Главная Новости

Что рассказали нам мастера прошедшей Экономической ярмарки о предпринимательских задачах и искусственном интеллекте

Опубликовано: 22.10.2023

Позади еще одна Экономическая ярмарка, которая в этом году была посвящена проблемам торговли и предпринимательства ввиду растущего влияния искусственного интеллекта. Так, темой 23-й Экономической ярмарки стало «Мастерство в эпоху искусственного интеллекта». Мы спросили нескольких мастеров и предпринимателей, как они относятся к искусственному интеллекту, каковы их самые большие проблемы в предпринимательстве и как началась их предпринимательская история.

«Я начал еще с колледжа, сразу же подав заявку на льготы для самозанятости от HZZO. К сожалению, мне отказали, потому что мои студенческие трудовые договоры не были приняты в качестве работы. Я считаю, что это нужно изменить, потому что опыт работы студентов тоже очень много значит. Однако я пошел своим путем и полтора года назад открыл свое дело и обзавелся клиентами. Я подал заявку на льготы в округе Загреб и в Запрешиче. Я получил определенные поощрения и вот уже второй год подряд нахожусь на Ярмарке. Всем, кто хочет попробовать себя в предпринимательстве, советую следовать своим мечтам и желаниям. Если кто-то говорит вам, что вы не можете, игнорируйте это. Попробуй, и если получится, прекрасно, если нет, лучше попробовать еще раз, чем потом сожалеть», - сказал молодой предпринимательКарло Ковач.

«Самой большой проблемой для нас являются изменения климата, которые сильно влияют на выживание наших пчел. К сожалению, мы наблюдаем большие изменения температуры, штормы и тому подобное. Что касается искусственного интеллекта, то он может помочь нам в пчеловодстве, потому что уже есть признаки ведения статистики по ульям, маткам и другим параметрам в пчеловодстве", - сказалДрагутин Старячки, также президент Ассоциации..пчеловод Запрешичского района бан Йосип Елачич.

«Профессиональный лицей является владельцем проекта «Региональный центр компетенций в области машиностроения – Индустрия 4.0», который состоит из трех центров передового опыта, трех объектов с самым современным оборудованием, предназначенных для системы образования и наших студентов. Объекты расположены в трех местах: в Дуги Село, Самоборе и Великой Горице, общей стоимостью более 30 миллионов кун. Примерно столько же вложено в оборудование с целью обучения через труд, подготовки студентов к реальному сектору и реальному рынку труда посредством обучения на современном оборудовании. Также целью является приобретение навыков работы на оборудовании, которое реально в реальном секторе. В школе у ​​нас четыре сектора: общественное питание и сервис, электротехника и машиностроение. Региональный центр предназначен для механической группы профессий и включает в себя техников автомехатроники, операторов ЧПУ, техников-механиков-компьютерщиков, техников-мехатроников и автомехаников. Что касается искусственного интеллекта, то его можно только использовать, нам не нужно его бояться, он здесь. Нам просто нужно адаптироваться и идти в ногу с этим", - объяснилМирослав Антолчич, директор Великогорицкой профессиональной средней школы.

"

rss