Главная Новости

Клуб неисправимых оптимистов

Опубликовано: 24.10.2023

Клуб неисправимых оптимистов

Амазонка72

Короче говоря, это книга с большой буквы. Я прочитал ее второй раз за несколько лет и прописал ее как обязательную к прочтению в это «странное» время коронавируса. Возможно, потому, что я впервые прочитал ее на одном дыхании, потому что она меня буквально поглотила. И это произошло во второй раз.

История русских эмигрантов, или русской интеллигенции в начале 1960-х годов в Париже на фоне алжирского конфликта. Рассказывает 12-летний (в конце рассказа уже 16-летний) мальчик, развившийся преждевременно. Да, временами мне казалось, что Майкл был очень зрелым для мальчика, но, возможно, это было связано со временем и обществом, в котором он находился. Мальчик, имеющий друзей среди мужчин на несколько десятилетий старше и несущих с собой большой груз из прошлых жизней. Мне очень понравилось разделение книги на части, где мы постепенно раскрываем истории отдельных героев. Каждый из них был разным, и у каждого была своя причина покинуть СССР и начать свою жизнь во Франции.

Концовка книги невероятна, но верна. Когда я дочитал последние 50 страниц этой объемистой книги, слова на моих глазах превратились в фильм… тревожный, но такой реальный и правдоподобный. Должно быть, это было ужасное время, 1950-е годы в Чехословакии ознаменовались мрачной атмосферой, разоблачением, страхом. А что в России! Должно быть, это было действительно страшно. Нация Достоевского, Гоголя и других великих людей поглощена полным подавлением человеческого достоинства. Человек там ничего не значит.

И вот я подумал про себя, что хоть мы сейчас и столкнулись с пандемическим кризисом и ситуация вокруг нас совсем не радостная, на самом деле нам повезло. Мы знаем врага. И этот враг общий для всего мира. Мы можем с этим бороться, хотя и очень ограниченно. Мы можем дать ему имя. Но при сталинизме враг часто был неясен. Это мог быть кто угодно: сосед, друг, коллега… никто никогда не мог быть уверен, с какой стороны произойдет нападение. Границы закрыты. Люди замыкались в себе. Должно быть, это было действительно страшно.

В книге много красивых комментариев и диалогов, связанных с литературой.

Ну, по крайней мере, один образец, который я создал: страница 255.

"Есть что-то иррациональное в чтении. Ты сразу догадываешься, понравится оно тебе или нет, еще до того, как прочитаешь книгу. Ты вдыхаешь ее, чувствуешь, спрашиваешь себя, стоит ли проводить время в ее обществе. Невидимая алхимия персонажей на странице, которые отпечатываются в нашем мозгу. Книга — живое существо».

Ну разве это не красиво? «Клуб неисправимых оптимистов» определенно входит в число лучших произведений этого французского автора и его определенно стоит прочитать, чтобы проникнуться его атмосферой.

rss