Главная Новости

Славия заявила после матча в Риме, что подаст протест против действий итальянской полиции

Опубликовано: 27.10.2023

Обновлять: 27.10.2023 15:10 Выдан: 27.10.2023, 09:21

Рим – Руководство пражской «Славии» объявило в социальных сетях, что подаст протест против действий итальянской полиции во время футбольного матча Лиги Европы в четверг на стадионе «Рим». Некоторые фанаты пожаловались на поведение полиции и организаторов в социальных сетях.

«Клуб подаст протест на действия итальянской полиции и недооценку ситуации УЕФА. В то же время мы находимся в контакте с представительством Чехии в Италии с начала конфликта. Часть руководства клуба "Во главе с директором юридического департамента остается в Риме для оказания возможной помощи болельщикам. В пятницу клуб выступит в посольстве Чехии", - говорится в сообщении "Славии".

Встречу в посольстве ЧТК подтвердили и в МИД, руководство клуба подаст в посольство протест на действия итальянских организаторов. "Впоследствии коллеги из посольства в Риме передадут этот протест директору карабинеров в Риме. На данный момент мы располагаем информацией о пяти задержанных чехах. По информации, которую наше посольство имеет от итальянской полиции, ни один из Граждане Чехии получили ранения", - заявил пресс-секретарь Дэниел Дрейк.

Болельщики «Славистых» жаловались, среди прочего, на чрезмерные проверки со стороны организаторов, а также на то, что их держали на Олимпийском стадионе еще долго после финального свистка. На это обратил внимание наставник «Славии» Ярослав Тврдик после матча, который «Прага» проиграла со счетом 0:2. "Это противоречит всем рациональным правилам организации футбольных матчей. Тот факт, что они держат наших болельщиков, в том числе семьи с детьми, в секторе в течение 1,5 часов после матча, - это буквально шок", - заявил он в соцсети "Х".

Клуб Вршовице сегодня помог обеспечить безопасный отъезд своих болельщиков из Италии. «Мы активно сотрудничаем с болельщиками, которым стараемся оказать всестороннюю помощь. Болельщику, ставшему жертвой насильственного действия со стороны болельщиков дома, в присутствии полиции (нападение с ножом), была оказана медицинская помощь и сейчас он находится на лечении. безопасно», — пояснила Славия в социальной сети X.

Итальянские СМИ сообщили, что еще до матча местная полиция задержала четырех болельщиков «Славии». Газеты Gazzetta dello Sport и Corriere dello Sport также написали на своих сайтах, что в ходе столкновений пострадали трое полицейских и двое сотрудников службы безопасности. На них якобы напали с петардами и стеклянными бутылками.

СМИ также опубликовали фотографии нескольких ультрас «Славии», которые повесили на стадионе в качестве трофея светоотражающий жилет с надписью «стюард», судя по всему, со следами крови. По данным итальянских газет, некоторые фанаты Праги также бросали предметы в сектор местных ультрас.

Представитель римской полиции подтвердил ЧТК, что в четверг полиция вмешалась в борьбу с группой славянских фанатов в центре Рима. Произошло это из-за того, что сторонники пражского клуба попытались зажечь на улице пиротехнику. В ходе последовавшей стычки четверо полицейских были арестованы и шестеро получили ранения. Пресс-секретарь отказался комментировать жалобу о том, что болельщикам «Славистов» разрешили уйти только через полтора часа после окончания матча. Однако, по его мнению, это могли быть "соображения общественного порядка".

Самая активная фан-группа Праги «Трибуна Север» планировала представить во время матча подготовленную хореографию с мотивом Юлия Цезаря и лозунгом «Аве Славия», что было запрещено властями. Несколько сотен болельщиков собрались перед Колизеем во второй половине дня перед матчем и в сопровождении полиции прошли коротким маршем длиной около полукилометра к автобусам, которые доставили их на Олимпийский стадион.

«Учитывая масштаб событий, произошедших на протяжении всей поездки, клуб подготовит всеобъемлющий отчет на основе своих выводов и информации от болельщиков. Этот документ будет предоставлен властям УЕФА и властям Чехии для их переговоров с итальянскими коллегами. ", - сообщила Славия.

"За последние семь лет мы были в десятках поездок за границу, но никогда не сталкивались с подобным уровнем непрофессионализма и незаинтересованности в обеспечении безопасности и охраны здоровья со стороны местной полиции", - добавили в пражском клубе.

rss